Sport - 14 novembre 2022, 12:43

2^ cross ‘Parco dei Tre Laghi’, Atletica Vigevano parte col botto

Nel primo cross di stagione organizzato dalla società ducale, 200 giovani atleti in gara e moltissimo pubblico. Assegnati 4 titoli provinciali giovanili. Domenica 20 novembre si replica con il 1° ‘Trofeo Città di Vigevano’ di corsa campestre al Palazzetto dello Sport di Vigevano e giovedì 24 novembre ritorna il Trofeo Pensa per le scuole secondarie di primo e secondo grado

2^ cross ‘Parco dei Tre Laghi’, Atletica Vigevano parte col botto

Duecento atleti della provincia di Pavia hanno gareggiato ieri, domenica 13 novembre, nella splendida cornice del parco ‘I Tre Laghi’ di Gravellona Lomellina, in occasione della seconda edizione del cross provinciale organizzato da Atletica Vigevano, in collaborazione con Avis Gravellona e con il patrocinio del Comune di Gravellona.

La manifestazione, valevole anche come Campionato Provinciale Fidal per le categorie Cadetti/Cadette e Ragazzi/e, è stata allestita in un contesto davvero molto suggestivo con i percorsi disegnati lungo uno dei tre laghetti del parco e nei suoi prati verdi.

La mattinata è iniziata con le gare più lunghe, riservate ai cadetti e cadette e che ha assegnato i nuovi titoli di ‘Campione Provinciale’ a due portacolori della società ‘100 Torri & Vigevano Young’ Tommaso Lunghi e Alice Pomillo e, per le categorie ‘Ragazzi-e’ a Simon Scardi del Cus Pavia e Margherita Simonetti della ‘100 Torri & Vigevano Young’. Le gare sono poi proseguite con tutte le categorie ‘Esordienti’ e i piccolissimi ‘Pulcini’.

Nel prossimo weekend Atletica Vigevano, in collaborazione con Escape Team, darà vita al 1^ Cross Città di Vigevano in programma domenica 20 novembre e ospite dei prati adiacenti il Palazzetto dello Sport di Vigevano. Si inizia alle 9 con le categorie Allievi, Junior/Promesse/Assolute/Master, per poi proseguire, alle 10,30, con tutte le categorie giovanili. Il progetto Atletica Vigevano è quello di far diventare anche questo primo cross una manifestazione importante col passare degli anni. Giovedi 24 novembre appuntamento invece all’Istituto Negrone di Vigevano con il 50^ Trofeo Pensa riservato alle scuole secondarie di primo e secondo grado.

Risultati ATLETICA VIGEVANO

‘Ragazze’ (anni 2009/2010) 1.000 metri: primo posto e titolo provinciale per Margherita Simonetti, seconda Martina Tarantola, quarta Cecilia Gorini, quinta Martina Gramegna, sesta Sofia Colli, settima Laura Caresana, ottava Stella Catena, nona Asia Carrozzo, decima Sofia Medda, seguite da Elena Aurora Marino, Federica De Filippi, El Sahel Ava, Paola Maffè, Giulia Landro, Martina Orlandi, Vittoria Maria Maggiolini, Carolina Manara, Acquaotta Lucilla.

‘Ragazzi’ (anni 2009/2010) 1.000 metri: quinta posizione per Andrea Conte, sesto Elia Berra, settimo Samuele Ciniselli, ottavo Samuele Beretta, nono Marandiuc Sergiu, undicesimo Giacomo Tria, seguiti da Andrea Fois, Thomas Mathez, Simone Poli, Lorenzo Foresti, Martino Socci, Marco Fogliamanzillo, Riccardo Tessarin.

‘Cadette’ (anni 2008/2007), 2.000 metri: tripletta per le ducali con la vittoria e titolo provinciale per Alice Pomillo, seconda posizione per Salima Rahmoun, terza piazza per Camilla Fiore, quarta Ginevra Pescina.

‘Cadetti’ (anni 2008/2007) 2.000 metri: primo posto e titolo provinciale per Tommaso Lunghi. Quarta piazza per Federico Greghi, quinto De Maio Emanuele, settimo Riccardo Panigada, ottavo Leonardo Nembro, decimo Mattia Carrozzo.

‘Esordienti 10’ femminili (anni 2011/2012) m.700: quarta posizione per Federica Melis, settima Emma Maragnani, decima Giulia Manzini, seguite da Emma Cacciapuoti, Viola Pescina, Bianca Rizzo, Emma Branchini, Irene Di Benedetto, Olivia Claudia Buti, Carola Cusaro, Silvia Sempio e Giorgia Orlando.

‘Esordienti 10’ maschili (anni 2011/2012) m. 700: vittoria di Giovanni Ganguzza, secondo posto dopo un grande sprint Cesare Caronti, quarto Elia Perotti, quinto Andrea Gheghi, sesto Alessio Vettorello, settimo Franco Alessandro Sala, nono Cristian Insana, seguiti da Raffaele Bravacchino, Riccardo Balzi, Giulio Franchi, Samuele Ranieri, Edoardo Toso, Matteo Nichele, Samuele Sauli, Davide Puddu, Arturo Davide Viola, Lorenzo Nidasio.

‘Esordienti 8’ femminile, (anni 2013/2014) 700 metri: vittoria per Arianna Luz Primiceri, terza Olivia Nora, sesta Azzurra Tamburelli, settima Silvia Gallina, nona Matilde Cangemi e decima Giada Biondo.

‘Esordienti 8’ maschile (anni 2013/2014) 700 metri: seconda piazza per Gioele Naboni, quarto Cesare Trotti, quinto Matteo Nembro, sesto Paolo Tommaso Filighera, settimo Marco Sacco, ottavo Thomas Viviani, nono Mathez Daniel, decimo Edoardo Formaggia, seguiti da Matteo Vitali, Francesco Carnevale Miino, Jacopo Bonzanini, Marcello Butti, Michael Carrozzo, Leonardo Marchesi, Cristian Rossello, Federico Marchesi.

‘Esordienti 5’ femminile (anni 2015/16/17) m. 400: seconda posizione per Dar Lattes Stancampiano, terza Matilde Cannella, quinta Sveva Palumbo, settima Emma Belloni, ottava Margherita Gilardi, nona Camilla Arrigone, decima Sofia Giannini, 11° Sofia Danise, 12° Isabella Carano.

‘Esordienti 5’ maschile (anni 2015/16/17) vince la gara Tommaso Borile, al secondo posto Samuele Arrigone, terzo Nicolò Penza, quarto Alessio Spirolazzi, quinto Nicolò Filighera, settimo Stiven Marku, ottavo Jacopo Mancin, nono Francesco Pedalà, decimo Amos Viviani, seguiti da Gabriele Saltarin, Pietro Gallina, Daniele Puddu, Edoardo Torti, Andrea Brullo, Antonio Saluto, Andrea Cappelletti, Emanuele Cagliero, Alessandro Quarta, Tommaso Pirrone.

Ha chiuso la manifestazione la garetta per i puoi piccoli, la categoria ‘Pulcini’ che ha visto in gara sui 300 metri di percorso Giulio Monti, Riccardo Breme, Mattia Formaggia, Agnese Sandrini, Anna Sandrini, Sofia Magistrali.

RISULTATI Campionato Provinciale FIDAL

Cadetti

1. Tommaso Lunghi (100 Torri & Vigevano Young)

2. Yoseph Bergo (Cus Pavia)

3. Diego Galmozzi (Atl. Casorate)

Cadette

1. Alice Pomillo ( 100 Torri & Vigevano Young)

2. Salima Rahmoun (100 Torri & Vigevano Young)

3. Camilla Fiore (100 Torri & Vigevano Young)

Ragazzi

1. Simon Scardi (Cus Pavia)

2. Luca Barbantani (Podistica Robbiese)

3. Pietro Rasi (Podistica Robbiese)

Ragazze

1. Margherita Simonetti (100 Torri & Vigevano Young)

2. Martina Tarantola (100 Torri & Vigevano Young)

3. Livia Guerra (Atl. Iriense)

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

SU