Sport - 21 novembre 2022, 12:14

500 atleti hanno dato vita al 1° Trofeo Città di Vigevano di Cross

Oscar Campari: “Buona la prima! In futuro potremo rendere questa gara di livello regionale”. Giovedì ultimo appuntamento organizzativo con il 50^ Trofeo Pensa all’Istituto Negrone di Vigevano

500 atleti hanno dato vita al 1° Trofeo Città di Vigevano di Cross

Finalmente anche Vigevano ha il suo cross! La prima edizione del Trofeo Città di Vigevano, la gara di corsa campestre di livello regionale che si è disputata nella mattinata di domenica 20 novembre con 500 atleti al via, ha riscosso subito grande successo di partecipazione e mostrato già ampi margini di crescita.

Protagonisti della gara organizzata da Atletica Vigevano in collaborazione con Escape Team e il Comune di Vigevano, sono stati atleti di tutte le categorie, dai 4 anni agli over 80, che si sono dati battaglia su percorsi interamente disegnati nei prati adiacenti al palazzetto dello sport di Vigevano, nelle diverse distanze, dai 6 chilometri per le categorie Master ai 300 metri per i 'Pulcini' di 4 anni.

Soddisfatto del risultato il direttore tecnico di Atletica Vigevano Oscar Campari “Anche oggi abbiamo assistito ad un grande successo organizzativo e di partecipazione. Abbiamo provato questa nuova esperienza, che ritengo possa essere ripetuta il prossimo anno, magari con una gara regionale perchè la location lo permette. Adesso ci attende l’ultima fatica, giovedì 24 novembre con il 50^ Trofeo Pensa, la gara di corsa campestre dedicato alle scuole secondarie di Vigevano e dintorni, ospite anche quest’anno dell’istituto Negrone e con ritrovo alle ore 9”.

I RISULTATI

La mattinata è iniziata con le gare dedicate alle categorie Assoluti/Master (SM35-SM55) che, nei 6 chilometri di percorso, ha visto la vittoria di Giacomo Talamazzini (Euro Atletica 200), seguito da Luca Ferro (Atl. Iriense Voghera) e Matti Bongiovanni (Atletica Vallecrosia). In campo femminile, sui 4 chilometri, successo per Karin Angotti (GP Garlaschese), seguita da Martina Gambuzza (Cus Pavia) e Maria Pia Penasa (Cus Pavia). Assieme alle donne, hanno corso anche i master categoria SM60-90. Vittoria per Francesco Barletta (Euroatletica 2000), secondo Roberto Melani (Cento Torri Pavia) e terzo Michele Di Scioscio.

Le gare sono proseguite con le categorie giovanili. Nei cadetti/e, sui 2K di percorso, vittoria di Pietro Giovanni Rossi (Atl. Riccardi Mi) seguito da Tommaso Lunghi (100 Torri Pavia &Vigevano Young) e Filippo Emanuele D’Errico (Atl. Riccardi Mi). In campo femminile: vittoria di Salima Rahmoun (100 Torri Pavia &Vigevano Young), seguita dalla compagna di squadra Ginevra Pescina, terza Camilla Accardo (Podistica Robbiese).

Nelle categorie ‘Ragazze’ sulla distanza di 1000 metri, vittoria Margherita Simonetti (100 Torri Pavia &Vigevano Young), seguita dalla compagna di squadra Martina Tarantola e terza Noemi La Rocca (Atl. Abbiategrasso). Tra i ‘ragazzi’, vittoria di Fabio Giudice (Atl. Riccardi Mi) davanti a Luca Barbantani (Podistica Robbiese) e Simon Scardi (Cus Pavia).

Nelle categorie ‘Esordienti 10’ (600 metri) vittoria in campo femminile di Arianna Gelemetti (Atl. Abbiategrasso), seguita da Alice Costa (Atl. Iriense Voghera) e Elena Alessia Serban (Podistica Robbiese). Tra i maschietti, il primo a tagliare il traguardo è stato Cesare Caronti seguito da Andrea Gherghi e Alessio Vettorello, tutti tesserati per Atletica Vigevano.

Nelle categorie ‘Esordienti 10’ (400 metri), si è imposta Costanza Formigari (Podistica Robbiese) davanti a Arianna Luz Primiceri (Atl. Vigevano) e Maria Pia Ungaro (Podistica Robbiese). La gara maschile ha visto trionfare Pietro Grassi (Podistica Robbiese) davanti a Nicolò Beghi (Cus Pavia) e Brugna Filippo (Atl. Vigevano).

Infine, nelle categorie ‘Esordienti 5’ (300 metri), trionfo di Anna Sofia Baldina (Pod. Robbiese) seguita da Arianna Calcaterra (Soi Inveruno) e Giulia Maiocchi (Atl. Iriense). Tra i maschietti, vittoria di Riccardo Rossing (Soi Inveruno), seguito da Tommaso Borile (Atl. Vigevano) e Nicolò Penza ( Atl. Vigevano).

I risultati completi sono consultabili a questo link

RISULTATI ATLETI DI VIGEVANO.

Categorie Assoluti/Master Femminili (4 km): hanno gareggiato Melek Pirolini e Alessandra Tessarin, mentre nei Km. 4 Assoluti/Master SM60-SM95 Claudio Testa categoria SM60. Nella gara dei Km. 6 Assoluti e Master, seconda posizione per il ducale Luca Ferro, quinta piazza per Matteo Locatelli, seguiti da Riccardo Ferro e dagli allievi Francesco Interlandi e Alberto Previde Massara.

Categoria Esordienti F5 m. 400: (anni 2015, 2016, 2017):quarta posizione per Dar Lattes Stancampiano, sesta Beatrice Faraci, nona Camilla Arrigone, decima Emma Bellone, undicesima Sofia Giannini, seguite da Sofia Danise, Margherita Gilardi, Matilde Bruggi

Categoria Esordienti M5 m. 300: seconda piazza per Tommaso Borile, terzo posto per Nicolò Penza, quinto Alessio Spirolazzi, sesto, Nicolò Filighera, settimo Luca Marndiuc, ottavo Samuele Arrigone, nono Amos Viviani, seguiti da Andrea Brullo, Gabriele Saltarin, Riccardo Recalcati, Daniele Lutriani, Jacopo Mancin, Daniele Tudisco, Daniele Puddu, Pietro Gallina, Edoardo Torti, Francesco Pedalà, Alessandro Quarta, Andrea Cappelletti, Antonio Saluto.

Categoria Esordienti F8 m. 400: (anni 2014/2013) seconda posizione per Arianna Luz Primiceri, quarta posizione per Azzurra Tamburelli, nona Silvia Gallina, 11° Giada Biondo e 12° Matilde Cangemi

Categoria Esordienti M8 m. 400: terzo posto per Filippo Brugna quarto Matteo Nembro, ottavo Filippo Sartori, seguiti da Elia Chicconi, Paolo Tommaso Filighera, Cesare Trotti, Edoardo Caserio, Alessandro Tamburello, Thomas Viviani, Francesco Carnevale Miino, Riccardo Serati, Daniel Mathez, Edoardo Formaggia, Marcello Buti, Cristian Rossello, Leonardo Marchesi, Federico Marchesi.

Categoria Esordienti F10 m. 600: (anni 2011/2012) sesta piazza per Federica Melis, settima Sara Balladore, 11° Giulia Manzini, seguite da Emma Cacciapuoti, Viola Pescina, Bianca Rizzo, Emma Maragnani, Giorgia Orlandi.

Categoria Esordienti M10 m. 600: tripletta ducale con il primo posto per Cesare Caronti, secondo Andrea Greghi, terzo Alessio Vettorello, seguiti da Elia Perotti, Giulio Franchi, Matteo Nichele, Cristian Insana, Edoardo Toso, Francesco Grassi, Nohamed Rezk, Davide Puddu, Alessandro Armentano, Arturo Davide Viola.

Categoria Ragazze (anni 2010/2009) sui m. 1000: doppia il successo di Domenica scorsa a Gravellona Lomellina Margherita Simonetti, seconda Martina Tarantola, quarta piazza per Laura Caresana, quinta Anastasia Casillo, seguite da Martina Gramegna, Cecilia Gorini, Asia Carrozzo, Stella Catena, Vittoria Marta Griffini, Sofia Colli, Paola Maffè, Alice Restelli, Vittoria Maria Maggiolini, Giorgia Monti, Michela Brullo, Martina Orlandi, Virginia Raviolo, Carolina Manara.

Categoria Ragazzi m. 1000: sesta posizione per Elia Naboni, settimo Andrea Conti, ottavo Filippo Arrigoni, nono Sergio Marandiuc, decimo Vittorio Espinoza Rosario, seguiti da Samuele Beretta, Samuele Ciniselli, Thomas Mathez, Alessandro Cosio, Giacomo Cambieri, Edoardo Breda, Lorenzo Foresti, Filippo Cominelli, Marco Fogliamanzillo, Riccardo Tessarin.

La Categoria Cadette m. 2000 (anni 2008/2007), successo per la vigevanese Salima Rahomoun, seconda posizione per Ginevra Pescina, quarta Elisa Bianco, quinta Sofia Cappuzzo.

Nella gara di m. 2000 della Categoria Cadetti seconda posizione per un Tommaso Lunghi sempre in continua crescita, sesto Cesare Brigliadori, settimo Emanuele De Maio, nono Lorenzo Carrubba, seguiti da Riccardo Panigada, Leonardo Nembro, Alberto Vecchia, Mattia Borrelli, Leopoldo Risalvato.

Si è chiusa la giornata con Categoria Pulcini con in gara: Sofia Magistrali, Riccardo Breme, Giulio Monti.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

SU