Sport - 19 marzo 2023, 16:07

Atletica Vigevano: iniziano le gare outdoor, subito bene il settore giovanile

Tutti i risultati del weekend

Atletica Vigevano: iniziano le gare outdoor, subito bene il settore giovanile

Appena terminato il Trofeo Pensa, i tecnici con una buona rappresentativa di atleti/e del settore giovanile sono partiti per Voghera, dove sempre Sabato si è svolto il tradizionale Meeting di Primavera, gara provinciale di apertura della stagione outdoor in pista.

I risultati ottenuti sono stati molto buoni e fanno ben sperare per la stagione agonistica estiva che sarà piena di impegni, questi i risultati per atleti/e in maglia Atletica Vigevano e 100 Torri e Vigevano Atletica Young:

Nei m. 80  per la categoria cadette terza posizione per Francesca Bertolotti che ha corso in 10”67, seguita da Aurora Ragusa  con 11”02, Claudia Bertolotti 11”24, Beatrice Braj 11”47, Sofia Colli 11”54, Asia Carrozzo 11”63, Vittoria Maggiolini 11”82, Elisa Bianco 11”87, Greta Rustico 11”92, Marta Chiappuzzi 12”02, Lucilla Acquaotta 12”06, Giulia Landro 12”06, Sofia Goi 12”42, Sofia Medda 13”02, Alessia Ferdinandi 13”07.

Sempre nella categoria cadette nel salto in lungo seconda piazza per la forte Francesca Bertolotti con m. 5,18, terza posizione per Aurora Ragusa con 4,71, seguite da Claudia Bertolotti con m. 4,68, Giorgia Saviotti 4,32, Greta Rustico 4,09, Asia Carrozzo 3,95, Lucilla Acquaotta 3,91, Maria Chiappuzzi 3,45, Alessia Ferdinandi 3,38.

Sui m. 300  sempre categoria  quinta posizione per Marema Diop in 47”11, Vittoria Maggiolini 49”37, Vittoria Saviotti 49”39, Beatrice Braj 49”99 e Salima Rhmoun 50”47.  Nel getto del peso cadette  Giulia Landro ha lanciato a m. 7,82.

Nella categoria cadetti sui  m. 80 Mattia Borrelli ha corso in 10”26, Andrea Fois 10”81, Alessandro Nembro 10”87, Simone Corsi 10”87, Stefano Bolognino 12”06, Federico Baldini 11”32, Samuele Beretta 11”83, Ermanno Grechi 11”87.  Mentre nel salto in lungo cadetti Rosario Vittor Espinosa ha saltato a m. 5,12, Simone Corsi 4,73, Stefano Bolognino 4,43 e Grechi Ermanno 4,01.

Sempre nei cadetti sui m. 300 buon ritorno alle competizioni per Jacopo Pizzi  che giunge secondo con il tempo 38”47, Mattia Borrelli 40”42, Andrea Fois 43”22, Samuele Beretta 47”27.

Getto del peso cadetti ancora bene Jacopo Pizzi con 9,12, Federico Baldini 8,70, Alessandro Nembro 8,01.

Nelle gare per il settore assoluto sui m. 80   vince l’allieva Valentina Ferrati con il tempo di 10”92, la stessa Valentina corre anche i m. 250 in un buon 35”92. per gli allievi Mattia Vicini corre in 10”33, e Mattia Nembro 10”57. Nei m.800 ottime prestazioni e primati personale per la forte junior Arianna Frigatti che corre in 2’17”20 e per la promessa Alessia Sorgi che chiude in 2’22”70.

Sui m. 2000 impegnate le allieve Arianna Cerutti che chiude in 7’30”20, Sara Casarini 7’4810 e Giada Manto 7’55”80. Negli allievi Tommaso Lunghi corre in 6’25”40 e Alessandro Cesani in 6’41”90. Per la categoria master SF 40 esordio per Daniela Civallero che corre i m. 250 in 41”06, per la categoria SF 35 Benedetta Avanzino corre i m. 250 in 48”62 e i m. 800 in 3’17”40, mentre nella categoria SM60 Claudio Testa corre i m. 800 in 2’58”30.

Per la categoria ragazze sui m. 60 seconda posizione per Stella Catena con il tempo di 8”80, Lara Serra 8”81, Federica De Filippi 8”85, Viola Del Miglio 9”15, Martina Tarantola 9”16, Aurora Vanzan 9”50, Emma Silvaggio 9”62. Sui m. 60 ragazzi terza posizione per Mathez Thomas con il tempo di 8”67, Lorenzo Foresti 8”89, Andrea Conte 9”04. Nel salto in lungo ragazzi vince la gara Mathez Thomas con la misura di m. 4,90, Lorenzo Foresti 3,84, Edoardo Breda 3,80, Cesare Caronti 3,74, Samuele Ciniselli 3,25. Sempre categoria ragazzi nei m. 800 secondo posto per Andrea Conte con il tempo di 2’34”85, terzo Samuele Ciniselli 2’36”76, Pietro Comini 2’47”81, Cesare Caronti 2’49”12. Nel salto in lungo ragazze vince la gara con la misura di m. 4,13 Federica Defilippi, Viola Dal Miglio 3,91, Alice Lisci 3,67, Emma Silvaggio 3,57, Giorgia Monti 3,12, Sabrina Cocco 3,11, Sara Buttaboni 2,88. Nei m. 800 ragazze vince Martina Tarantola in 2’33”98, Stella Catena 2’52”11, Aurora Vanzan 3’05”25, Federica Melis 3’12”35

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A MAGGIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

SU