/ Sport

Sport | 17 giugno 2024, 21:36

Gli atleti dell'H2Sport Vigevano conquistano 9 podi al "Memorial Corrado"

Tutti i risultati

Gli atleti dell'H2Sport Vigevano conquistano 9 podi al "Memorial Corrado"

Lo scorso fine settimana gli atleti dell’H2SPORT hanno gareggiato alla piscina Samuele di Milano nel Trofeo Regionale “Memorial Corrado”. Buoni i riscontri cronometrici ottenuti in vasca da 50 metri, diverse finali e 9 medaglie conquistate (4 ori, 1 argento e 4 bronzi).

Nella categoria Ragazze Martina Biso ha disputato tre finali, ottenendo i suoi nuovi personali: ha vinto due ori nei 100 rana in 1’18”11 e nei 200 rana in 2’49”31, mentre nei 100 dorso è giunta quinta in 1’15”43.

Lucrezia Marussi si è piazzata quarta nella finale dei 200 dorso migliorandosi in 2’34”94, e con 29”28 nei 50 sl, nuovo personale, è entrata in finale giungendo ottava, in batteria nei 200 sl ha invece ottenuto 2’26”80. Sofia Ganimede è stata quarta nella finale dei 100 dorso in 1’15”04, mentre nelle batterie ha nuotato 2’40”71 nei 200 dorso e 1’20”67 nei 100 delfino. Andrea Negri ha fornito discrete prove nei 50 e 100 sl (28”61 e 1’01”54), così come Mattia Mercalli, Rafaella Lellis Chaves, Martino Socci e Francesco Manca.

Negli Junior Cesare Negri si è piazzato quinto nella finale dei 200 dorso in 2’23”56, nuovo personale, e con 1’07”85 è entrato in finale anche nei 100 dorso giungendo ottavo, mentre in batteria ha ottenuto 30”40 nei 50 delfino. Camilla Boffino ha disputato la finale dei 100 rana (settima in 1’26”81) e ha nuotato 35”15 nelle batterie dei 50 delfino. Nella categoria Assoluti Miriam Cavarsaschi ha fermato i crono su un buon 2’26”98 nella finale dei 200 delfino, con cui ha conquistato l’argento, mentre nelle batterie dei 50 e 100 delfino ha ottenuto 31”65 e 1’08”92.

Cristian Strimbeanu ha vinto il bronzo nella finale dei 50 dorso in 28”86 e ha nuotato 28”50 nelle batterie dei 50 delfino. Tre finali per Jacopo Beretta: quinto sia nei 50 rana (30”62) che nei 50 sl (24”73) e sesto nei 100 rana (1’09”14). Buoni miglioramenti di Veronica Schiesaro, Arianna Brasca e Veronica Bruschi.

Negli Esordienti A femmine Bianca Rolandi ha conquistato l’oro nei 100 dorso in 1’20”46 e il bronzo nei 200 dorso in 2’53”34, Giorgia Gramegna l’oro nei 100 rana in 1’30”33 e il bronzo nei 400 misti in 6’20”63, Roberta Stronconi il bronzo nei 100 sl in 1’13”32, mentre sulla doppia distanza ha ottenuto 2’40”45. Emma Incorvaia è giunta quarta sia nei 400 misti (6’22”58) che nei 100 sl (1’13”91), Emma Kaziu ha nuotato i 100 e 200 rana in 1’44”86 e 3’48”81, Clarissa Bazzan i 100 e 200 dorso in 1’29”30 e 3’10”00, Alessia Occhiuto i 100 dorso in 1’29”88 e i 200 misti in 3’21”37, Camilla Zanellati i 100 e 200 rana in 1’35”84 e 3’26”06, Anna Giuffrè i 100 e 200 dorso in 1’33”39 e 3’15”22, Isabella Finesso i 100 e 200 sl in 1’30”42 e 3’25”83.

Buone le prestazioni anche degli Esordienti A maschi: Matteo Gatto si è piazzato quarto nei 100 sl in 1’09”22 e ha nuotato i 100 rana in 1’32”19, Tomas Schiesaro ha gareggiato nei 400 misti (6’01”68), Elia Insogna nei 100 e 200 dorso (1’21”26 e 2’51”68), Davide Napolitano nei 100 rana e nei 100 sl (1’34”42 e 1’17”45), Alessio Noto nei 100 e 200 dorso (1’25”12 e 3’01”47), Cesare Socci nei 100 dorso e nei 100 delfino (1’30”09 e 1’33”23). Negli Esordienti B Yari Gajtani ha fatto registrare 1’54”46 e 4’04”47 nei 100 e 200 rana, Diego Fiorillo 3’27”45 nei 200 sl e 56”20 nei 50 delfino, Alessandro La Malfa 1’02”39 nei 50 delfino, Clara Delfrate 4’08”64 nei 200 sl e 4’55”06 nei 200 rana.

Il prossimo fine settimana otto atleti gareggeranno a Milano nei Campionati Regionali estivi di Salvamento.

Nelle foto: il gruppo Esordienti e il gruppo delle categorie superiori dell’H2Sport.

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A LUGLIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore