/ Attualità

Attualità | 18 settembre 2020, 18:24

Elezioni amministrative 2020: liste e comuni al voto in provincia di Pavia

Otto i Comuni della provincia chiamati alle urne domenica 20 (dalle 7 alle 23) e lunedì 21 settembre (dalle 7 alle 15). A Vigevano sette i candidati in corsa per la poltrona di primo cittadino e 14 le liste associate

Elezioni amministrative 2020: liste e comuni al voto in provincia di Pavia

Sono otto i Comuni chiamati al voto, il 20 e 21 settembre in provincia di Pavia , per eleggere sindaco e Consiglio comunale: Miradolo Terme, Pieve del Cairo, Pizzale, Silvano Pietra, Vellezzo Bellini, Vigevano, Vistarino e Voghera.

Nei Comuni con meno di 15 mila abitanti si voterà con un sistema maggioritario a turno unico, verrà eletto cioè chi otterrà il maggior numero di voti (maggioranza relativa) e, solo in caso di parità tra due candidati, si procederà al ballottaggio il 4 e 5 ottobre.

Nei Comuni con più di 15 mila abitanti (Vigevano e Voghera) si voterà con un sistema maggioritario a doppio turno: se al primo turno nessuno dei candidati otterrà la maggioranza assoluta (50% + 1 dei voti), si procederà  al ballottaggio  tra i due più votati nelle giornate di domenica 4 ottobre e lunedi 5 ottobre.

Nel dettaglio:

· Miradolo Terme sfida a due tra Michela Callegari e Alessandro Cornelio Marchesini.

· Pieve del Cairo sfida a quattro tra Valter Audisio Capittini (Pieve nel cuore), Niccolò Capittini (Pieve al centro), Rosa Lia Lacerenza (Si…amo Pieve) e il sindaco uscente Paolo Roberto Ansandri (Noi per Pieve).

· Pizzale sfida a due tra Vincenzo Faiello e Gaetano De Angelis.

· Silvano Pietra sfida a tre tra il vicesindaco uscente Stefano Pilato (Silvano futura), Pasquale Zollo (Mlg) e Paolo Mutti (Noi per Silvano).

· Vellezzo Bellini sfida a due il sindaco uscente Graziano Boriotti e Michele Frigerio.

· Vigevano sfida a sette tra : Giuseppe Squillaci (La strada per Vigevano e Grande Vigevano), Luca Bellazzi (Polo laico), Furio Suvilla (Gruppo civico e Vigevano Futura), il vicesindaco uscente Andrea Ceffa (Vigevano riparte, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega), Silvia Baldina (M5s), Roberto Guarchi (Rc) e Alessio Bertucci (Pd, Vigevano coraggiosa, Le api 2020).

· Vistarino sfida a due tra Enrica Boschetti e Mario Cinus.

· Voghera sfida a sei tra Paola Garlaschelli (Voghera al centro, Noi con Voghera, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega), Carmelo Pagnotta (Lista civica Scuola), Giuseppina Insalaco (Cambiamo), Antonio Marfi (M5s), Pier Ezio Ghezzi (Civica Ghezzi sindaco, Quartieri di Voghera, +Libera) e Nicola Affronti (Pd, Voghera per l’Oltrepò, Voghera libera e forte, Udc, Mcv, Insieme per Voghera).

 

ELEZIONI VIGEVANO

Lista N.1 – La strada per Vigevano – Candidato Sindaco Giuseppe Squillaci

Lista N. 2 – Lista Grande Vigevano Candidato Sindaco Giuseppe Squillaci

Lista N.3 Polo Laico

Candidato Sindaco Luca Bellazzi

Lista N.4 – Gruppo Civico – Furio Suvilla Sindaco  Candidato Sindaco Furio Suvilla

 

1.      Daniele Bellazzi

2.      Maria Cristina Cagnardi

3.      Stefano Chiodaroli

4.      Marco Demarziani

5.      Giuseppe Interlandi

6.      Gabriele Locatelli

7.      Piergiuseppe Mascherpa

8.      Chiara Milesi

9.      Maria Mineo

10.   Giacoma Letizia Nicolosi

11.   Cosimo Damiano Pascarelli

12.   Giuseppe Ranù

13.   Kay Ravelli Detta Kay

14.   Elisabetta Rubini detta Betty

15.   Paolo Sala

16.   Santo Spitaleri detto Salvatore

17.   Monica Tartaglia

18.   Andrea Truglio

19.   Barbara Verza

20.   Maurizio Visconti

21.   Cristiano Zatti

 

1.      Enrico Chiapparoli

2.      Cristina Sironi

3.      Enrico Bocca Corsico Piccolini detto Bocca

4.      Davide Rocco Gallo detto Spadino

5.      Andrea Omodeo Salè

6.      Federica Pisu

7.      Maria Baschirotto

8.      Daniela Radice

9.      Pietro Carlo Bellinzona

10.   Gianluca Infantino

11.   Caterina Ventura

12.   Santo Dellegrottaglie

13.   Paolo Colli Franzone

14.   Michele Leprini

15.   Marco Bonvento

16.   Lidia Imperato

17.   Vittorio Luciano Banda

 

1.      Luca Mazzola

2.      Martina Ambrosino

3.      Lorenzo De Vizzi Arati

4.      Lorenzo Epis

5.      Fabrizio Rabachin

6.      Chiara Beccari

7.      Marina Corsico Piccolini

8.      Vincenzo Cuccaro

9.      Dario Quaglio

10.   Daniele Ferracin

11.   Cristina Ganzi

12.   Margherita Giglio

13.   Nicola Luisari

14.   Luca Giovagnoli

15.   Attilio Pietro Mezza

16.   Sara Ricciardo

17.   Roberto Piodi

18.   Rodolfo Rolando

19.   Cristina Ruzza

20.   Alice Azzalin

21.   Renza Polo

22.   Giulia Zabeo

23.   Cristina Bellazzi

24.   Beatrice Genchi

 

1.      Franco Notarfrancesco detto Notar

2.      Daniela Parini

3.      Bruno Renato Salerno

4.      Massimo Pierluigi Moroni

5.      Giovanni Di Raimondo

6.      Carmelo Presti

7.      Davide Seregni

8.      Gianluca Mogni

9.      Luciano Quagliato

10.   Gianni Manzini

11.   Federica Maria Russo

12.   Franca Cuttone

13.   Lorenzo Galeazza

14.   Giuseppe Sciatà

15.   Simone Priora

16.   Vanessa Giancane

17.   Marco Di Capua

18.   Katiuscia Colecchi

19.   Maria Rizzo

20.   Laura Turolla

21.   Fabrizia Cece

22.   Ernesto Prim

 

 

 

 

 

Lista N.5 – Vigevano Futura

Candidato Sindaco Furio Suvilla

 

 

 

Lista N.6 – Vigevano Riparte

Candidato Sindaco Andrea Ceffa

 

 

 

Lista N.7 – Fratelli d’Italia –

Candidato Sindaco Andrea Ceffa

 

 

 

 

Lista N.8 – Forza Italia

Candidato Sindaco Andrea Ceffa

 

 

 

Lista N.9 - Lega Salvini –

Candidato Sindaco Andrea Ceffa

1.      Gianmauro Banzola

2.      Benedetto Bertoglio

3.      Mara Bertolone

4.      Umberto Cattaneo

5.      Ferrante Vincenzo Chiari

6.      Loredano Chinaglia

7.      Marco Filippone

8.      Corrado Fuso

9.      Biancamaria Garavelli

10.   Diego Giargiana

11.   Maria Teresa Girbino

12.   Gjeka Manjola

13.   Andrea Melia

14.   Stefania Noè

15.   Laura Oddo

16.   Giorgio Perotti

17.   Giacomo Pertot

18.   Carlo Pizzi

19.   Guendalina Porto

20.   Vincenzo Russo

21.   Andrea Sala

22.   Patrizia Suvilla

23.   Massimo Ulloa

24.   Giovanni Zampini

 

1.      Veronica Passarella

2.      Paolo Ariano

3.      Fulvio Giulio Mario Bagliani

4.      Roberta Renza Giacometti

5.      Matteo Lanfranco Mirabelli

6.      Lorenza Bianchi

7.      Umberto Zanichelli

8.      Federica Furlan

9.      Valentina Bonomi

10.   Franco Brugola

11.   Simone Agarico

12.   Debora Gandini

13.   Mara Fabrini

14.   Vittorio Vitale

15.   Roberto Campari

16.   Gianfranco Nipoti

17.   Milena Crespi

18.   Maria Rosaria Russo

19.   Paolo Ceffa

 

1.      Giancarla Gattinoni detta Gianki

2.       

Claudio Fassardi

3.      Emma Stepan Detta Emma

4.      Nicola Scardillo

5.Elisa Olga Bergamaschi

 

6.      Graziosilla Brignoli detta Lilla

7.      Mariarosa Calcagno

8.      Riccardo Capelli

9.      Concetta Carola Detta Tina

10.   Alfredo Daolio

11.   Luciano Elvio Maria Ferraris

12.   Mariangela Fontana

13 .Marika Lepre

14.rene Marras

15.Claudia Montagnana

16.Franca Petullo

17.Noemi Raia

18.Vincenzo Russo

19.Daniele Semplici Detto Pagnotta

20.Loris Sisaro

21.Marco Siviero detto Bebo

22. Luciano Tolu

23.William Viale detto Willy

24.Paolo Emanuele Zorzoli Rossi

1.      Stefano Bellati

2.      Paolo Capacchi

3.      Cosima Capodieci detta “Mina”

4.      Cinzia Cattaneo

5.      Paola Eleonora Fantoni

6.      Enzo Luigi Ferrari

7.      Luigi Ferrari Trecate

8.      Diego Finardi

9.      Antonello Galiani

10.   Giorgio Gabriele Giacobbe

11.   Paolo Iozzi

12.   Alberto Lonati

13.   Simona Milani

14.   Monica Musi

15.   Tiziana Natale

16.   Andrea Negri

17.   Denise Nicolò

18.   Mattia Reina

19.   Alessandro Rubino

20.   Stefano Scopece

21.   Marzia Segù

22.   Omar Soresina detto “Omar”

23.   Maria Laura Spaggiari

 

1.      Andrea Sala

2.      Valentino Alesiani

3.      Nunziata Alessandrino

4.      Brunella Avalle

5.      Luca Bartocci

6.      Angelo Buffonini

7.      Claudia Canini

8.      Daniela Carignano

9.      Paola Cavallini

10.   Carlo Cavigliani

11.   Matteo Ciceri

12.   Marco Cividati

13.   Roberto Colonna

14.   Claudio Corradini

15.   Rimma Garifullina detta “Rima”

16.   Riccardo Ghia

17.   Claudio Maria Marcolin

18.   Giulio Onori

19.   Luigi Giovanni Maria Pigola

20.   Roberta Porta Fusero

21.   Marco Rampi

22.   Raffaele Scettri

23.   Samantha Suvilla

24.   Claudio Vese

 

Lista N.10 – Movimento 5 Stelle – Candidato Sindaco Silvia Baldina

 

Lista N.11 – Rifondazione Comunista – Candidato Sindaco Roberto Guarchi

Lista n.12 – Partito Democratico – Candidato Sindaco Alessio Bertucci

Lista N.13 – Vigevano Coraggiosa – Candidato Sindaco Alessio Bertucci

Lista n.14 – Le Api 2020 – Candidato Sindaco Alessio Bertucci

1.      Giulia Brasca

2.      Silvia Busato

3.      Olimpia Citera

4.      Mara Finotti

5.      Elena Modini

6.      Luana Mogavino

7.      Simona Ragusa

8.      Anna Sicignano

9.      Concetta Sicignano

10.   Flavia Spairani

11.   Ramona Joseffa

12.   Antonio Alfano

13.   Luigi Amatulli

14.   Fausto Azzaro

15.   Marco Luigi Baratti

16.   Alcide Maria Brunelli

17.   Cristian Caldera

18.   Giovanni Citarelli

19.   Alberto Fani

20.   Ivan Angelo Fassoli

21.   Andrea Monte

22.   Vincenzo Muoio

23.   Pietro Pendola

24.   Tiziano Siviero

 

1.      Rino Arrigoni

2.      Ernesto Bassi

3.      Anna Boria

4.      Antonietta Bottini

5.      Piero Carcano

6.      Mohiddine Chahine

7.      Antonino Cuffari

8.      Fausto De Stefani

9.      Massimiliano Patrick Farrell

10.   Teresio Forti

11.   Giovanni Gregorio

12.   Brigitte Hoffmann

13.   Mario Irico

14.   Antonio Linfanti

15.   Vladimiro Lionello

16.   Eleonora Marelli

17.   Felice Massimini

18.   Valentina Pasquon

19.   Carlo Claudio Pozzi

20.   Carolina Pozzi

21.   Silvia Scandaluzzi

22.   Salvatore Talia

23.   Eleonora Valle

 

1.      Davide Arlenghi

2.      Francesco Augurusa detto “Ciccio”

3.      Stefania Calabrese

4.      Donato Caldarulo

5.      Paola Carnevale Schianca

6.      Maddalena Cassuoli

7.      Andrea Cerastico

8.      Carmela Consiglio

9.      Emanuele Massimiliano Corsico Piccolini detto “Corsico”

10.   Ida Daneri

11.   Fabio Garavaglia

12.   Giampiero Garraffo

13.   Rosaria Iurianello

14.   Fabiola Lungaro

15.   Carlo Alberto Motta

16.   Lucilla Mussini

17.   Vincenza Pagliarulo detta “Enza”

18.   Matilde Perotti

19.   Giuseppe Querciuola detto “Querciola”

20.   Angelo Raffaele Ruggia

21.   Carlo Santagostino

22.   Arianna Spissu

23.   Marco Vassori

24.   Angela Ernesta Villa

 

1.      Luigi Alcide Fusani

2.      Consuelo Sala

3.      Teresa Maria Berzoni

4.      Davide Alfonso Capezza

5.      Barbara Milan

6.      Luigi Baratti

7.      Cinzia Tirrito

8.      Roberto Maja

9.      Pierisa Rossini

10.   Cesare Tobia Bonomi

11.   Enza Pina Gianforte

12.   Fabio Valentino Malfi

13.   Eva Pria

14.   Cristiano Sabbadini

15.   Enrica Legnazzi

16.   Luigi Chiesa

17.   Roberta Soresina

18.   Massimiliano Atzara

 

1.      Piero Marco Pizzi

2.      Roberto Marin

3.      Andrea Camilla Sordini

4.      Raoul Spiccia

5.      Maryam Darif

6.      Alessia Posante

7.      Nicolò Pozzati

8.      Stefano Hu

9.      Valeria Intropido

10.   Iara Savoia

11.   Gianbattista Gianquinto detto Giamby

12.   Manuel Tirrito

13.   Davide Moretto

14.   Marcello Cattaneo

15.   Andrea Garavaglia

16.   Mattia Rampi

17.   Ainu Giulia D’amico

18.   Alfiya Abdullina

19.   Davide Trubbia

 

Monica Toso

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore