/ Sport

Sport | 09 giugno 2024, 20:23

"Pavia Athletic Pool", con Atletica Vigevano: porta tutte le 4 squadre giovanili in maglia Cus Pavia alle finali regionali dei campionati di società

Un risultato veramente eccellente che conferma appunto la validità delle sinergie instaurate sia nel giovanile che nell’assoluto, dove nelle categorie Allieve e Assolute Atletica Vigevano

"Pavia Athletic Pool", con Atletica Vigevano: porta tutte le 4 squadre giovanili in maglia Cus Pavia alle finali regionali dei campionati di società

Se ancora ce ne fosse bisogno a confermare la validità del progetto di sinergia tra Atletica Vigevano, Cus Pavia, 100 Torri Pavia, denominato “ Pavia Athletic Pool”, anche il settore giovanile ha raggiunto il suo importante obiettivo. Tutte e quattro le squadre giovanili, e cioè Ragazze/Ragazzi/Cadette/Cadetti, in maglia Cus Pavia hanno raggiunto la qualificazione alla finale regionale di società, entrando nelle varie categorie nelle prime 18 società della Lombardia.

Un risultato veramente eccellente che conferma appunto la validità delle sinergie instaurate sia nel giovanile che nell’assoluto, dove nelle categorie Allieve e Assolute Atletica Vigevano ha confermato le finali Nazionali e negli Allievi e Assoluti anche la 100 Torri ha confermato le finali,  inoltre la qualificazione di tutte le squadre femminili e maschili alla finale nazionale della corsa campestre, quindi un Progetto importate nel panorama nazionale dell’atletica italiana.

In specifico nella cat. ragazze le giovani sono al decimo posto, nei ragazzi tredicesimi, nella cadette quinte e nei cadetti ottavi.

Da notare, importante, che solo tre Società in Lombardia hanno qualificato tutte e quattro le squadre alle finali: Atl. Estrada Caravaggio, Atletica Riccardi Milano e Cus Pavia.

Le finali regionali si svolgeranno a Brusaporto (BG) il 15 e 16 Giugno.

Intanto Sabato a Cremona si è svolta una gara regionale con buoni risultati per i colori dell’Atletica Vigevano: nel lancio del martello la junior Alice Lazzaro lancia a m. 47,87, bene nei m. 800 junior Sofia Carvani con 2’24”08 e le allieve Alice Inchisciano con 2’25”96 e Federica Micheli in 2’34”81.

Sempre in una gara regionale a Castano Primo sui m. 100 allievi primato personale per Jacopo Pizzi con il tempo di 11”35, Leonardo Arena chiude in 11”78. Nei m. 100 allieve Alice Pomillo chiude in 13”72, mentre la forte allieva Martina Boggiani doppia correndo i 100 in 12”65 e i 200 25”78. Sui 200 28”17 per Ginevra Pozzi. Nella categoria master SF35 Daniela Civallero corre i 200 in 30”49 e nel lungo salta a m. 4,16.

Al Memorial Calvesi a Brescia sui m. 400 Arianna Gavuglio corre in 62”26.

In una gara interregionale a Genova Maria Vittoria Ripamonti salto con l’asta salta a m. 3,60.

Domenica a Rovellasca (CO) si è svolto il tradizionale Trofeo dei Laghi riservato alle rappresentative provinciali per le categorie cadette e cadetti (anni 2009/2010).

Negli 80 hs cadette Beatrice Braj corre in 14”24, nei 100hs cadetti Leonardo Marinone con in 15”97. Nei m. 300 cadette ottima gara per Stella Catena che ottiene il primato personale con il tempo di 44”53, bene anche Carolina Spadini con 44”91. Nei 300 cadetti Luca Barbantani ottiene 38”35, Andrea Fois 40”23.

Sui m. 1000 cadette molto bene Vera RomeriMargherita Simonetti che corrono rispettivamente nel tempo di 3’15” 73 e 3’18”88. Nei m. 1000 cadetti Samuele Beretta corre in 2’57”82 e Alessandro Giudici 3’08”00.

Sui 300hs cadette Vittoria Maria Maggiolini corre in 53”55, nel salto in lungo cadette Claudia Bertolotti atterra a m. 4,78, Sofia Maria Maggiolini a m. 3,87.

Nel getto del peso cadetti Simone Bovera lancia a m. 11,03, nel lancio del giavellotto Thomas Mathez bene a m. 33,16.

Sui m. 1200 siepi cadetti Simon Scardi  corre in un ottimo 3’32”84 e Samuele Ciniselli  4’03”79.

Lancio del peso cadette Sofia Colli  lancia a m. 7,66, Giulia Landro a 7,63, nel salto in alto Federico Baldini salta m. 1,45

La staffetta 4x100 cadette con Federica De Filippi, Claudia Bertolotti, Carolina Spadini, Sofia Colli  con in 51”77, mentre la staffetta cadetti con Andrea Fois, Luca Barbantani, Federico Barbantani e Leonardo Marinone corre in 48”68.

Nela categoria master in una gara a Pian del Poggio  a Santa Margherita di Staffora 7Km hanno partecipato per la categoria SM60  Claudio Testa e SM65 Pierluigi Stablum secondo di categoria,  entrambi poi la Domenica hanno gareggiato a Zeme sui 11km. mentre sui 25km con m 1650 di dislivello Johnson Michael  SM45 ha corso in 3h59”40, Antonio Luelli  SM45 5h26”24. Sui monti di Trivero si è svolto il trial di Zegna 15Km con 880m dislivello Sara Crivellari cat SF35 ha concluso in 3h15”23 e Benedetta Navanzino in 2h34’57.

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A GIUGNO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore